Auf Grund einer notwendigen Serverreorganisation sind folgende Homepages derzeit nicht zu erreichen.
Die Kontaktdaten und Ansprechpartner der Schulen entnehmen Sie der Liste.
Bezeichnung | Schulleiter /-in | Sekretärin / Mitarbeiter | Telefon | Tel.: Hort | Fax | Anschrift der Schule | |
Grundschulen | |||||||
GS Talschule | Marion Röher | Dana Neise | 39 47 87 | 017655805737 | 39 47 95 | Ziegenhainer Str. 52, 07749 | talschule@t-online.de |
GS Heinrich Heine | Kerstin Braschel | Simone Lange | 44 39 76 | 44 39 81 | 44 39 77 | Dammstraße 37, 07749 | info@heinrich-heineschule.jena.de |
GS Schule am Rautal | Manuela Hüller | Karin Jahrmarkt | 82 68 42 | 42 53 44 | 82 68 46 | Schreckenbachweg 3, 07743 | sek@rautalschule.jena.de |
GS Nordschule | Uta Schuster | Christina Czarnetzki | 42 50 07 | 42 50 09 | 42 50 10 | Dornburger Straße 31, 07743 | nordschule-jena@t-online.de |
GS Südschule | Antje Pohl | Lucie Gappa | 61 54 99 | 61 52 82 | 61 52 81 | Doebereinerstr. 20, 07745 | sek@suedschule.jena.de |
GS Westschule | Ute Plötner | Silke Sandner | 82 08 48 | 82 08 49 | 82 08 62 | A.-Bebel-Str. 23, 07743 | info@westschule.jena.de |
GS Saaletalschule | Heike Pohlack | Adelheid Hecker Patricia Köhler |
33 19 46 | 39 64 64 | 33 19 73 | K.-Marx-Allee 11, 07747 | saaletalschule@jena.de |
GS Friedrich Schiller | Konstanze Müller | Nicole Güpner | 60 82 32 | 67 30 04 | 67 30 03 | H.-Schrade-Str. 3, 07745 | sekretariat@schillerschule-jena.de |
Gemeinschafts- und Gesamtschulen | |||||||
TGS Montessorischule | Petra Prauße | Marie-Christin Hecht Mandy Baumrucker |
42 43 23 | 35 53 69 | 48 97 93 | Fr.-Wolf-Str. 2, 07743 | sek@montessorischule.jena.de |
TGS Lobdeburgschule | Sylke Dziomber | Antje Stahl Sophie Riese |
33 11 48 | 35 56 11 | 38 00 26 | Unter d. Lobdeburg 4, 07747 | sekretariat@lobdeburgschule.de |
TGS Jenaplan-Schule | Frank Ahrens | Birglind Nitschkowsky | 39 47 88 | 35 26 73 | 33 69 68 | Tatzendpromenade 9, 07745 | sek@jenaplanschule.jena.de |
TGS Kaleidoskop | Michael Sühnel | Ines Faber Patricia Köhler |
60 98 16 | 015908321932 | 61 59 85 | Karl-Marx-Allee 11, 07747 | info@kaleidoskop.jena.de |
TGS Galileo | Dagmar Zipfel | Claudia Fauer | 60 82 90 | 01625778275 | 61 59 84 | Oßmaritzer Str. 12, 07745 | mail@gms-winzerla.jena.de |
TGS Kulturanum | Britta Müller | Jenny Radefeld | 31 07 48 6 | 015732345957 | 31 07 48 4 | K.-Marx-Allee 7, 07747 | kulturanum.jena@gmail.com |
TGS Wenigenjena | Axel Weyrauch | Carolin Jahrmarkt | 31 07 43 0 | 310 74 35 | Erlanger Allee 151, 07747 | info@gms-ost.jena.de | |
TGS An der Trießnitz | Norbert Beckert | Sekretärin | 60 57 56 | 61 89 39 | 61 52 79 | Buchenweg 34, 07745 | sekretariat@triessnitzschule.jena.de |
IGS "Grete Unrein" | Rüdiger Schütz | Franziska Schuster | 44 93 42 | 44 93 41 | A.-Bebel-Str. 1, 07743 | igs-jena@gmx.de | |
Gymnasien | |||||||
Gy Otto Schott | Christiane Neuwirth | Melanie Reimann | 33 79 11 | 33 79 33 | K.-Marx-Allee 7, 07747 | sekretariat@osg.jena.de | |
Gy Ernst Abbe | Dr. Wolf-Dietrich Ebert | Kerstin Schwede | 21 53 30 | 21 53 31 | Ammerbacher Str. 21, 07745 | sekretariat@eag.jena.de | |
Gy Adolf Reichwein | Regine Emmrich | Kerstin Bischoff | 39 48 41 | 39 48 40 | Wöllnitzer Str. 1, 07749 | sek@reichweingymnasium.jena.de | |
Gy Carl Zeiss | Dr. Carsten Müller | Beate Kühnappel Evelyn Hieke (Spezi) |
82 68 56 42 42 44 |
42 52 23 | Erich-Kuithan-Str. 7, 07743 | spezi-jena@t-online.de | |
Gy Angergymnasium | Dr. Roland Petersohn | Heike Lauterbach Lucie Gappa |
48 90 90 | 48 90 91 | Karl-Liebknecht-Str. 87, 07749 | sekretariat@angergymnasium.jena.de | |
Berufsbildende Schulen | |||||||
SBSZ Wirtschaft & Verwaltung Karl-Volkmar-Stoy-Schule |
Richard Brömel | Jeannette Götze Birgit Hünniger Dana Neise |
45 36 18 45 36 19 45 36 17 |
45 36 10 | Paradiesstraße 5, 07743 | mail@stoyschule.de | |
SBSZ Jena-Göschwitz | Frank Weingart | Annett Nawroth Silke Wötzel Kristin Hubert |
29 46 0 29 46 41 29 46 42 |
29 46 88 | Rudolstädter Str. 95, 07745 | sekretariat@sbsz-jena.de woetzel@sbsz-jena.de info@sbsz-jena.de |
|
SBBS für Gesundheit und Soziales | Gabi Zimmer | Bianca Kahmann Antje Endler Patricia Köhler |
35 57 10 35 57 13 35 57 16 |
35 57 29 | R.-Breitscheid-Str. 56/58, 07747 | info@mefa-jena.de | |
Förderschulen | |||||||
FZ Janis-Schule | Detlef Vielmuth | Sophie Riese | 33 32 70 | 33 32 71 | Rudolf-Breitscheid-Str. 4, 07747 | janisschule@gmail.com | |
FZ Kastanienschule | Thomas Gester | Jenny Radefeld | 33 15 47 | 33 40 17 | Karl-Marx-Allee 7, 07747 | kastanienschule@t-online.de | |
Nachgeordnete Einrichtungen | |||||||
Schullandheim Stern | Andy Most | Dr. Sabine Kopf Sebastian Göring Birgit Oertel Doreen Günther |
61 68 00 62 07 89 |
62 07 88 | Auf dem Forst 99 Postfach 100226, 07702 |
jena@slh-thueringen.de | |
Medienzentrum | Peter Jerie | Christian Knopf Christine Müller Sylvia Rauch |
49 24 10 | 49 24 07 | Paradiesstraße 5, 07743 (SBSZ Karl-Volkmar-Stoy) |
peter.jerie@jena.de | |